Где найти информацию об изменениях сроков поверки бытовых узлов учета газа?

Здравствуйте Татьяна. Примерно в середине прошлого года читал информацию об изменениях сроков поверки бытовых узлов учета газа, подскажите пожалуйста, где его найти и как тм воспользоваться в "Межрегионгаз". У меня возникла проблема с просрочкой поверки счетчика на пол года, соответственно счет выставлен по нормативам.

, Игорь, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Срок поверки прибора учета газа указывается в техническом паспорте на газовый счётчик (межповерочный интервал на газовый счетчик в среднем бывает 10 лет, но может быть и 5 лет, и 12 лет).

Поверку вправе проводить любая уполномоченная на то организация.

В то же время обратите внимание, что демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа, который снимает показания прибора учета газа и проверяет сохранность пломб на момент демонтажа прибора учета газа (п.29 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).