Можно ли не оплачивать задолженность по ЖКУ, если не получала ни единой квитанции?

Здравствуйте.Организация предоставляющая ком.услуги шлет уведомление о подаче в суд за долги,при этом ни одной ежемесячной квитанции (платежки)от них не поступало.Могу ли я не оплачивать текущую задолженность?

, Виктор, пгт. Северомуйск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона. Нарушение УК в том, что она не выставляла платежки — это ее ответственность.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, пгт. Северомуйск

Здравствуйте.А какую ответственность несет УК за не предоставление платежек?