Как улучшить жилищные условия или приватизировать часть от муниципальной квартиры и разъехаться?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, Я (мать одиночка) живу в квартире с двумя старшими братьями Мы все (4 человек) прописаны в ней включая моего малолетнего ребенка( 1,7 ) Квартиросъёмщик самый старший брат( он стал квартиросъемщиком когда Мы в детстве потеряли маму, т.к самый старший), за жилье Я как и все Мы скидываемся вместе. Жить вместе Я уже не могу, т.к полноценно Мой ребенок не может ходить по всей квартире они курят то на кухни, то у себя в комнате. Нам приходиться ждать когда все выветриться чтоб просто пройти в кухню и приготовить покушать. Плюс к Моим братьям приходят друзья которые сидят до поздней ночи, и порой нарушают Наш сон. Как можно приватизировать часть жилья, чтоб Я с ребенком могли улучшить свои условия. Плюс ко всему Мы ни как не можем доделать ремонт. Братья против, жить в таких условиях не выносимо.

Благодарю за внимание!

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц и всего имущества. Часть имущества невозможно приватизировать.

Попробуйте встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-53 ЖК РФ.
Желаю удачи!