Кем и в соответствии какому закону РФ заверяется договор найма жилого помещения, и нужно ли это?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли кем то заверять Договор найма жилого помещения, если да то кем и в соответствии с каким Законом РФ. Спасибо

, Ирина, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. заверять не нужно, но нужно регистрировать если он на срок более года

ГК РФ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Значит сам Договор найма жилого помещения, если он идет без ограничения права собственности заверять никем не нужно или не обязательно, правильно поняла? Достаточно подписей двух сторон.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Если договор заключается на срок более года где и как его нужно регистрировать? Куда обращаться?