Сколько стоит услуга дарения части дома несовершеннолетнему ребенку, что необходимо для этого?

отец хочет подарить наделить своего ребенка(ему 6лет)1/2дома. сколько будет стоить услуга и что нужно

, людмила, г. Киселевск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку отец желает подарить 1/2 долю в жилом доме (и земельном участке тоже), то это будет сделка с долями (а если он в браке — то ещё и с имуществом супругов, скорее всего), что влечет обязательность нотариального удостоверения этой сделки.

Следовательно, не считая госпошлины за государственную регистрацию перехода права на долю (1000 рублей на 1/2 долю дома и 350 рублей на половину земельного участка), надо будет оплатить нотариусу по тарифу за удостоверение и техническую работу — это от 8 000 до 20 000 рублей.

Удачи!