Приставы заблокировали зарплатную карту по долгу в МФО

в 2010 году брал микрозайм.до сих пор ничего не происходило.а в этом году заблокировали зарплатную карту.как быть в этом влучае?

, Виктор, г. Набережные Челны
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь к приставам, вероятно был вынесен судебный приказ. Если с приказом не согласны, отменяйте его, если все устраивает, берите справку о том, что на счет приходит заработная плата и будет списываться только 50%

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Также нужно получать документ на основании которого арестовали счета и отменять его.
Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор, мне кажется, для начала Вам необходимо пойти в банк и выяснить причину блокировки карты. Если выясняется, что причина в аресте по исполнительному делопроизводству, необходимо прийти на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства, убедиться, что все суммы соответствуют, взыскиваются с Вас законно.

Дальше напишете заявление приставам, прикладываете справку из бухгалтерии с места работы, там будет указано, что на данный счёт карты переводится зарплата.

Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты (вынесет постановление). Постановление приставы должны передавать в банк, можете попросить у них сделать заверенную копию и продублировать самостоятельно (отдать в банк), чтобы проконтролировать действия приставов.