Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного отпуска в полном объеме перед декретным?

здравствуйте! подруга работает с 23 ноября 2012 года. 20 марта 2017 года собирается выйти в декрет и перед этим взять отпуск авансом на 28 календарных дней. на это заведующий ей говорит, что ей положено всего только 9 дней. прав ли в этом вопросе работодатель?

, Ольга, г. Химки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! По ТК РФ отпуск устанавливается не менее 28 календарных дней. Так же, как Вы указали в соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом работодатель не прав.

С Уважением!