Как снять с прописки через суд гражданского мужа, который скрывается от жены?

гражданский муж скрывается и не хочет сняться с прописки с жилплощади моей матери. Каков порядок моих действий для снятия его с прописки через суд?

, зиля, г. Уфа
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок следующий: Готовим иск в суд о признания лица утратившим право пользования жилым помещение и снятия с регистрационного учета.

Основания: более полугода не проживает не пользуется, нет соглашения о проживании, нет вещей в квартире, есть сведения о переезде на другое место жительства, не платит за квартиру, ему ничинят препятствия в проживании.

зиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за Ваш ответ!

как мне доказать в суде,что он не проживает на жилплощади более полугода? показания сосоедей?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Зиля!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Собственник имеет право снять с рег учета любое лицо которое там прописано что в частности даёт ему его право так, согласно ст.

209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим
имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным
образом.

Вам нужно обратиться с исковым заявление об утрате пользования жилым помещением в суд. В данном заявлении укажите, что лицо не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. проблем Возникнуть не должно, как правило, суд без проблем удовлетворяют данные иски. Но в любом случае без суда тут не обойтись. после вступления решения в законную силу, как получите решение суда, нужно отнести его в паспортный стол и снять с регистрационного учета.

С Уважением, Виталий.

Потребуется помощь — обращайтесь!

Согласно Ст 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Да свидетельские показания являются доказательством, и могут быть использованы в суде в том числе в Вашей ситуации.

Укажите последнее известное место жительства и иск подаётся в суд по этому месту жительства.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
как мне доказать в суде, что он не проживает на жилплощади более полугода? показания сосоедей?

Квитанции об оплате ЖКХ, показания пары соседей (если он вдруг явится), он вам по сути вообще никто, снимут без проблем.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Зиля, для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета собственнику жилого помещения необходимо составить исковое заявление, указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, планируется снять с регистрационного учета. Также необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания. Далее готовиться к суду. В суде необходимо будет доказать все обстоятельства, на которые ссылаетесь в исковом заявлении, т.к. согласно ст. 56 Гражданско-процессуального кодекса, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце. Исковое заявление лучше поручить составлять юристу, чтобы не допустить ошибок. Удачи!

зиля
Клиент, г. Уфа

что делать,если я не могу указать место его проживания?он скрывается и никто не знает,где он проживает

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Выписать гражданского мужа можно в судебном порядке, готовьте исковое заявление о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи на основании ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.