Заключаем договор долевого участия, застройщик просит подписать на него доверенность, это нормально?

Добрый день. Заключаем договор долевого участия, застройщик при оформлении ипотеки просит подписать на него доверенность, это нормально?

//

Текст доверенности:

Я, _______________, _______________ года рождения, пол _________, место рождения: ______________, гражданство ______, паспорт ___________, выдан __________________________ года, код подразделения ___________, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ____________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю:

гражданку России _________,

быть моим представителем во всех учреждениях, организациях и предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области любой формы собственности, перед любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в предприятиях осуществляющих инвентаризационную деятельность, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, в иных организациях, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу государственной регистрации любых дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных мной с ЗАО «Строй-Акцент»,

а также по всем вопросам, связанным с оформление и регистрацией моего права собственности на любые объекты недвижимости (квартиры, нежилые помещения, машино-места и др.) и/или доли в них, расположенные в жилом доме по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, ___________,

а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией ипотеки в силу закона, указанных выше объектов недвижимости,

так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией прекращения (снятия) любых ограничений (обременений), погашения любых регистрационных записей о залоге (ипотеке) в отношении принадлежащей мне недвижимости и прав по договорам долевого участия,

для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать заявления, подавать и получать документы и справки, подавать заявление о регистрации в установленном законом порядке дополнительных соглашений, права собственности и ипотеки в силу закона, в том числе для государственной регистрации прекращения (снятия) ограничений (обременений), погашения регистрационной записи о залоге (ипотеке), сдавать и получать дополнительные документы, получать иные документы, подавать и получать документы на исправление технической ошибки, внесения изменений в ЕГРП, подавать заявление на приостановление и/или прекращение регистрационных действий, расписываться за меня, а также оплачивать все необходимые платежи.

Настоящая Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия.

Город Екатеринбург, ___________ две тысячи _______________ года настоящая доверенность удостоверена мной, _________________________ нотариусом г. Екатеринбурга.

Доверенность подписана гр. ______________________, в моем присутствии.

Личность его установлена, дееспособность проверена.

Настоящая доверенность удостоверена по адресу: _______________________.

Зарегистрировано в реестре за № __________.

Взыскано по тарифу: _____________ руб.

Нотариус ___________.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доверенность просят подписать для того чтобы за вас сходить в росреестр и подать документы на регистрацию ДДУ. Делать это не обязательно если у вас есть желание самостоятельно подать договор на регистрацию

С уважением Александр

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Но там написано что разрешаю любые действия от меня, т.е. как зарегистрировать так и снять с регистрации недвижимость, мне почему то показалось подозрительным

Вы можете просить исключить это из доверенности это не обязательный бланк. Вообще уточните у застройщика зачем это ему нужно и если только для регистрации то пропишите в доверенности только право на подачу документов в росреестр для регистрации права все остальное исключите. Нотариусу это тоже объясните он не имеет право вас заставлять подписывать доверенность

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это достаточно распространенная практика, для упрощения процедуры. Так вместо того, чтобы вести в МФЦ 10-20 и более клиентов, идет один представитель компании и сдает документы по всем договорам одновременно. Я не увидел, где конкретно написано в данном тексте, что вы разрешаете любые действия. Там четко определены полномочия, и касаются они подачи и получения документов.

Самое главное, что там нету права подписания от вашего имени каких либо договоров, дополнительных соглашений и т.д.

Вместе с тем, если вас что-то в данной доверенности смущает, вы можете исключить это из текста, либо попросить переформулировать, чтобы ваши права не были ущемлены.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Мне вот эта фраза не понравилась - "подавать заявление на приостановление и/или прекращение регистрационных действий".

По данной фразе не ущемляются мои права?

Может просто что то я не правильно понимаю.

Это имеется ввиду, что когда сдается договор на регистрацию могут возникнуть проблемы с тем, что подан не полный комплект, или есть какие то иные проблемы с документами и чтобы не отказали в регистрации ее можно приостановить и внести исправления, либо если есть основания предполагать что в регистрации договора, доп соглашения к нему и т.д. будет отказ, то можно подать заявление о прекращении регистрации и возврате документов, тогда возвращается половина госпошлины, а в случае отказа Росреестром госпошлина не возвращается.

Но эти пункты не дают права отчуждать объект недвижимости.

Опять же повторюсь, если у вас они вызывают сомнения, для вашего спокойствия вы можете эти пункты исключить, однако тогда в случае необходимости приостановить или прекратить регистрацию договора вам нужно будет лично являться для подачи таких заявлений.