8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать договор аренды земельного участка предназначенного под ИЖС ничтожным или недействительным?

Я являюсь собственником земельного участка предназначенного под индивидуальное жилищное строительство. Данный участок я сдал в аренду, на котором арендатором были установлены торговые павильоны, которые позже судом по иску городской администрации были признаны самовольным строением. Суд наложил арест на земельный участок и обязал снести данные павильоны. Перед заключением договора арендатору было сообщено о возможных правовых последствиях.

Договор аренды в настоящее время еще не расторгнут.

У меня вопрос. Может ли арендатор расторгнут договор аренды признав его недействительным или ничтожным указав на то что, я не имел права сдавать ему в аренду земельный участок предназначенный под ижс.

Показать полностью
, Юрий, г. Сочи
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арендатор имеет право расторгнуть договор аренды досрочно по основанирям п. 2 ст 620 ГК РФ

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2)переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
У меня вопрос. Может ли арендатор расторгнут договор аренды признав его недействительным или ничтожным указав на то что, я не имел права сдавать ему в аренду земельный участок предназначенный под ижс.
Юрий

Юрий, арендатор имеет право обратиться в суд с любым требованием. Другой вопрос, есть ли у него шансы на положительный исход дела. Для признания договора недействительным нет оснований. А вот потребовать расторжения договора сейчас он вполне может. Что-то более конкретное можно сказать только после изучения самого договора аренды.

Можете написать мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.01.2017