Можно ли признать договор аренды земельного участка предназначенного под ИЖС ничтожным или недействительным?

Я являюсь собственником земельного участка предназначенного под индивидуальное жилищное строительство. Данный участок я сдал в аренду, на котором арендатором были установлены торговые павильоны, которые позже судом по иску городской администрации были признаны самовольным строением. Суд наложил арест на земельный участок и обязал снести данные павильоны. Перед заключением договора арендатору было сообщено о возможных правовых последствиях.

Договор аренды в настоящее время еще не расторгнут.

У меня вопрос. Может ли арендатор расторгнут договор аренды признав его недействительным или ничтожным указав на то что, я не имел права сдавать ему в аренду земельный участок предназначенный под ижс.

, Юрий, г. Сочи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арендатор имеет право расторгнуть договор аренды досрочно по основанирям п. 2 ст 620 ГК РФ

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2)переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
У меня вопрос. Может ли арендатор расторгнут договор аренды признав его недействительным или ничтожным указав на то что, я не имел права сдавать ему в аренду земельный участок предназначенный под ижс.
Юрий

Юрий, арендатор имеет право обратиться в суд с любым требованием. Другой вопрос, есть ли у него шансы на положительный исход дела. Для признания договора недействительным нет оснований. А вот потребовать расторжения договора сейчас он вполне может. Что-то более конкретное можно сказать только после изучения самого договора аренды.

Можете написать мне в чат