Должен ли судья учитывать особенности речи людей и манеру их разговора при рассмотрении дела?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста ,как доказать суду, что при произнесении одной фразы я имел ввиду другое, просто у нас в деревне все так говорят как я.

Например: я говорю, что я купил для мамы платок. и меня обвиняют в том что я купил, говорят, мне нельзя покупать. А на самом деле я дал деньги человеку и он купил. И я, и мама - говорим, что получается что все равно я купил, несмотря на то, что ходил в магазин другой человек! ну как-то так))). Про покупку - для примера, это не алкоголь, ни наркотики. и даже не покупка на самом деле. А другое действие. Просто привел в пример данную ситуацию. Но моя - один в один, только там действия другие.

, Ксения, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, вообще на суде надо предельно ясно излагать свои мысли и по делу, и говорить всё так как было на самом деле, судья не должен что либо додумывать и знать что вы имели ввиду.

Если не знаете как грамотно вести дела в суде, лучше наймите представителя и он будет уже и излагать мысли и представлять доказательства по делу.
Для примера, как в исковых требованиях заявлено так суд их и будет рассматривать и судья не адвокат чтобы подсказывать вам что и как говорить, в гражданском процессе действует принцип состязательности сторон.

Ксения
Клиент, г. Москва

Нет, в суд я еще только подал жалобу! в общем - если буквально понимать мою фразу, то я виноват. Если в разговорном смысле - то нет. Как это до суда донести?

Если в разговорном смысле — то нет. Как это до суда донести?
Ксения

в апелляционной жалобе так и указываете, что суд в своем решении неверно изложил и истолковал мои показания и пояснения данными в ходе судебного разбирательства, но чтобы решение было отменено должны быть существенные нарушения, повлиявшие на исход дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте замечания на протокол судебного заседания в таком случае.

Лучше пусть за вас ходит юрист, если вы сами в себе не уверены, что до суда можете донести что-то не так.