Какие нужны документы для оформления согласия на дарение дачи?

Здравствуйте! Какие нужны документы, чтобы оформить согласие на дарение дачного дома и участка? По документам, собственник- мама. Но папа всё равно имеет право на долю, т.к. он супруг. Сейчас они разводятся, и нам нужно получить от него согласие, что он не против, если мама будет дарить дачу МНЕ.

, Александра, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, вашим родителям следует обратится к нотариусу и оформить нотариально заверенное согласие от вашего отца

Согласно статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной, если нет такого согласия

Александра
Клиент, г. Волгоград

Юрий, нотариус на консультации говорила, что нужно нотариально заверить папино согласие на передачу. Она сказала, что он может это сделать у любого ближайшего нотариуса.

Но вопрос в том, какие именно документы он должен иметь при себе, чтобы правильно оформить это согласие и принести нам готовый документ, который мы приложим к пакету остальных бумаг (когда будем оформлять дарственную на моё имя. Дарственная будет на дачу и квартиру)?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра!

Если объекты недвижимого имущества о которых идёт речь были приобретены Вашей мамой по возмездным сделкам во время брака то они являются совместной собственностью и согласие нужно в том случае если ими не составлен брачный договор определяющий иной режим нежели ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С Уважением, Виталий.

По пакету документов — для оформления согласия потребуется:

— Свидетельства о государственной регистрации прав на отчуждаемые объекты (выписка из росреестра если свидетельств нет, получить можно в МФЦ);

— паспорт отца,

— свидетельство о браке (не обязательно но желательно.)

Александра
Клиент, г. Волгоград

А можно принести только копии этих документов для оформления согласия?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи (дарении) одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

как минимум документы, подтверждающие заключение брака, документы на дом и участок, паспорт. все можете узнать на приеме у нотариуса. возьмите все документы на дом и участок, документы на родственные отношения с супругой и детьми и паспорт. оформляете у абсолютно любого нотариуса