Имеют ли право уволить, если требовали остаться сверхурочно без письменного приказа, но не осталась?

Моя жена работает фельдшером в поликлинике,2*2,по договору рабочий день с 8 до 20,если рабочий день выпадает на выходной календарный день,то в субботу работает с 8 до 14,а в воскресение с 8 до 13.Но позвонила старшая медсестра и сказала,что возникла производственная необходимость и нужно работать с 8 до 22,а в выходные календарные дни с 8 до 20,хотя в приказе жена не расписывалась,и вообще его не видела!!!! В субботу (28 января) она отработала до 14 часов,как и написано в договоре,и ушла домой. На следующий день (сегодня) собрали главврача,зав.поликлиникой,старшую медсестру и сказали,что будут увольнять жену,потому что она ушла домой не в 20,а в 14 часов! Имеют ли они на это право? Спасибо за ответ!

, Евгений, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Уволить ее не смогут так как приказа о привлечении работника к сверхурочной работе не было, супруга ваша не ознакомлена была с ним.

Если уволят то ей следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить могут, согласно статьи 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в Вашем случае работодатель будет не прав. Если Вашу жену работодатель все же уволит, то она вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ). Во-первых: Вашу жену должны были предупредить под роспись о изменении графика работы за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ. Во-вторых: у Вашей жены при графике работы 2 через 2 по 12 часов большая переработка, которая должна оплачиваться согласно статьи 152 ТК РФ.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.