8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право уволить, если требовали остаться сверхурочно без письменного приказа, но не осталась?

Моя жена работает фельдшером в поликлинике,2*2,по договору рабочий день с 8 до 20,если рабочий день выпадает на выходной календарный день,то в субботу работает с 8 до 14,а в воскресение с 8 до 13.Но позвонила старшая медсестра и сказала,что возникла производственная необходимость и нужно работать с 8 до 22,а в выходные календарные дни с 8 до 20,хотя в приказе жена не расписывалась,и вообще его не видела!!!! В субботу (28 января) она отработала до 14 часов,как и написано в договоре,и ушла домой. На следующий день (сегодня) собрали главврача,зав.поликлиникой,старшую медсестру и сказали,что будут увольнять жену,потому что она ушла домой не в 20,а в 14 часов! Имеют ли они на это право? Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Евгений, г. Киров
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Уволить ее не смогут так как приказа о привлечении работника к сверхурочной работе не было, супруга ваша не ознакомлена была с ним.

Если уволят то ей следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить могут, согласно статьи 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Но в Вашем случае работодатель будет не прав. Если Вашу жену работодатель все же уволит, то она вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ). Во-первых: Вашу жену должны были предупредить под роспись о изменении графика работы за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ. Во-вторых: у Вашей жены при графике работы 2 через 2 по 12 часов большая переработка, которая должна оплачиваться согласно статьи 152 ТК РФ.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.01.2017