Как избежать выплаты пострадавшему в ДТП из своего кармана, если забыл отправить евро протокол в срок?

Совершил ДТП оформил евро протокол , забыл в 5 - дней срок отправить

извещение в свою страховую компанию. Как избежать выплату пострадавшему из своего кармана ?

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Пострадавшему выплачивать Вы ничего не будет, пропуск срока дает право страховой компании взыскать выплаченную ему сумму с Вас в порядке регресса.

Причем закон, на этот счет не допускает никаких оговорок, относительно причин пропуска срока и его продолжительности, подходя к решению вопроса формально — пропуск срока, автоматически предполагает реализацию заявленного требования о взыскании суммы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А выплату производить будет страховая, но она будет иметь право регресса к Вам, так как

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествиив течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;