Можно ли сохранить квартиру, оставленную в залог по кредиту, если суд принял решение в пользу банка?

Здравствуйте.

Человек взял кредит под залог квартиры (двухкомнатной) 1,5 млн.

Сначала отдавал,потом не смог.

Осенью состоялся суд. Вынесено решение в пользу банка на 2.3 млн.

Об этом человек узнал на сайте приставов.

Друзья, подскажите, можно ли сохранить квартиру?

Что делать?

Квартира приватизирована на него, там еще прописан человек.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Теоретически возможно сохранить квартиру посредством использования института банкротства физического лица. В рамках банкротства вводится процедура реструктуризации, само по себе введение банкротства приостанавливает взыскание. Однако, во-первых, необходимо будет оплатить банкротство (порядка 100 000 рублей), во-вторых, все-таки придется оплатить долг (пусть и реструктуризированный), в-третьих, это не 100% гарантия (есть нюансы).