Возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена?

ситуация такая. В 1993 году обменяли квартиру на частный дом по ордеру. в 2001 году умер муж. в доме прописаны мать, дочь, сын. в 2012 сделали кадастровый паспорт оказалось, что 7,7 кв.м (коридорчик) - самовольный пристрой- об этом НЕ знали соотвественно. недавно начали оформлять документы на наследство. нотариус сказал, что через суд сначала надо узаконить самовольную постройку. Также земельный участок не оформлен еще, так как для начала надо решить вопрос с наслдством. возникли такие вопросы:

1)в какой суд надо обратиться? в мирвой ? районный?

2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена

3)кто ответчик по данному делу? районная администрация?

4)третьи лица - сын и дочь? или в иске можно указать только истца?

Заранее спасибо

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

1)в какой суд надо обратиться? в мирвой? районный? Районный

2)что именно надо писать в иске? возможно ли узаконить самовольную постройку, если земля не оформлена обратитесь к юристу.

3)кто ответчик по данному делу? районная администрация? Да, местная администрация.

4)третьи лица — сын и дочь? или в иске можно указать только истца? третьи лица регпалата, сын и дочь также истцы

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Просто говорили, что если цена иска меньше 50 тыс, то в мировой, оценка коридорчика меньше 50 тыс... Или не так понимаем

ДА все верно, но Вам нужно в судебном порядке и землю узаконить, без этого Вы не можете вступить в наследство

Территориальная подсудность таких исков является исключительной, поскольку в силу п. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Иными словами иски о признании права собственности на самовольную постройку могут быть предъявлены исключительно в суде по месту нахождения самовольной постройки.
Что же касается родовой подсудности, то названный иск носит имущественный характер, поэтому в силу ст.ст. 23,24 ГПК РФ при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, спор рассматривается мировым судьей, если выше – районным судом.

Александр Куликов
Адвокат

Вы бы сначала указали, для чего вообще обратились к нотариусу.Если отец умер в 2001 г., то наследство принято фактически и можно решить вопрос о документальном оформлении этого по суду (ст.264 ГПК РФ)