Как завершить приватизацию квартиры, в случае смерти главного квартиросъемщика?

Добрый вечер. Помогите разобраться в запутанной ситуации.

Мы с матерью проживали и были прописаны в выделенной ей квартире с 1979г. В октябре прошлого года, по доверенности я отдал её документы на приватизацию, через МФЦ. При этом я и моя супруга, тоже прописанная в этой квартире написали отказ от приватизации в пользу матери. 1 го декабря мне позвонили с отдела приватизации и попросили поменять ордер , который был среди поданных документов, на договор социального найма в комитете управления имуществом. я подал в КУИ заявление от имени матери на заключение ДСН 1 декабря. 12 декабря мать умерла. а договор вышел 13 числа. после похорон я забрал ДСН и отнёс его в отдел приватизации.

Теперь получается ситуация что после смерти матери я не могу завершить процесс приватизации, потому что доверенность теряет силу.

Насколько я знаю если она успела подать документы, и не отозвала их квартиру можно включать в наследственную массу, через суд или у нотариуса, вступив в наследство, т.е через 6 месяцев после смерти.

Но это в том случае если б я там не был прописан. А так как я был прописан в этой квартире, мне сказали в отделе приватизации что они аннулируют документы матери. И сказали что б я написал заявление в администрацию на признание меня нанимателем, что б потом подать на приватизацию заново, от своего имени. что я и сделал.

Только вот боюсь теперь не успеть до 1 марта.

Если я не успею стать нанимателем или подать на приватизацию до 1 марта, могу ли я через суд требовать включить квартиру в наследственную массу, ведь я не забирал матери документы поданные по доверенности?

Спасибо.

, Руслан, г. Махачкала
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам теперь надо будет обращаться в суд с иском о признании за вами права собственности на данную квартиру по праву наследования. Просить суд включить квартиру в наследственную массу.

Руслан
Клиент, г. Махачкала

А как же быть с тем обстоятельством что я прописан в этой квартире и подал заявление на признание нанимателем?

Подавайте в суд до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Руслан.

Если я не успею стать нанимателем или подать на приватизацию до 1 марта, могу ли я через суд требовать включить квартиру в наследственную массу, ведь я не забирал матери документы поданные по доверенности?

Мое мнение, этого права у Вас уже не будет. Вам нужно было сразу определяться с этим вопросом.

Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Вы после смерти обратились с заявлением о заключении договора соц. найма с вами, Т.е. ваша воля направлена не на включение квартиры в наследственную массу.

Думаю, что вы должны успеть до 1 марта. Возможно, что приватизация будет продлена, или 28 февраля направьте письменное заявление на приватизацию, даже если не успеете получить ДСН

Руслан
Клиент, г. Махачкала

нужно ли ждать вступления в наследство, т.е. 6 месяцев, после даты смерти, для того что бы подавать в суд на включение квартиры в наследственную массу?

Руслан

С исковым заявление вы вправе обратиться уже сейчас. Но тогда нужно отказаться от своего заявления о заключении ДСН. Иначе, в иске будет отказано