Продажа квартиры в долевой собственности для приобретения жилья в ипотеку, как лучше оформить?

Здравствуйте ,продаём сейчас квартиру 3 собственника

1) собственник 1/9 доля несовершеннолетняя 17 лет которая ей досталась по наследству (у нас умер её отец и её дед)она там не живёт т.к есть жильё в другом месте у её мамы

2) Моя мама 1/3 она говорит что не хочет иметь долю в новой ипотечной квартире т.к в будущем она будет делится наследникам а ипотеку всю жизнь будем платить только мы с женой(долю хочет отдать мне -или она может просто отказаться от доли в ипотечной квартире?)

3) У меня 4\9 мы с женой берём ипотеку уже одобрили в банке по программе как молодая семья.

Как так получается ипотеку будем платить мы с женой а квартира долевая или как ? Вопрос задал так как я понимаю эту ситуацию,поправьте пожалуйста.

Спасибо

, артур, г. Челябинск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Вопрос не совсем понятен как связана ваша продажа квартиры с тем, что приобретаете жилье в ипотеку? Если вы продаете квартиру долевую то сумма полученного от продаже должна быть разделена между собственника пропорционально их долям, а если вы приобретаете жилье в ипотеку то тогда оно и будет зарегистрировано на вас с женой. Ваша мама и несершеннолетняя к ипотечной квартире не будут иметь отношения.

артур
Клиент, г. Челябинск

тут "Несовершеннолетняя" а значит органы опеки и уполномоченые лица (её мама)фигурировать должны,нам придётся выделить ей долю в покупаемой ипотечной квартире не меньшей площади? правда у неё там доля в старой квартире очень маленькая около 4 кв.м

Органы опеки могут заставить чтоб мы включили её как собственник в ипотечной квартире ?

Если точнее смысл вопроса был об этом.Может и неправильно сформулировал предыдущий.

Нет ничего подобного вам делать не придется в противном случае банк просто не даст вам ипотеку. Если эта девушка вам не дочь, то выделять в квартире ничего не должны. согласно ст. 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Т.е. для совершения сделки по продаже квартиры необходимо лишь одобрение со стороны родителей девушки.