Мог ли я сохранить оклад при понижении в должности 2 года назад и могу ли я рассчитывать на перерасчет?

я военнослужащий. меня понизили в должности 2 года назад. я написал рапорт о согласии. мог-ли я сохранить размер денежного довольствия, если да, то могу-ли рассчитывать на перерасчет?

, дмитрий, г. Казань
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно пункту 19 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», за военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой воинской должности.

Решение о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется в приказе командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего на воинскую должность с меньшим месячным окладом, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копия указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Если в рапорте Вы не указали «с сохранением оклада по ранее занимаемой должности», то видимо и руководство проигнорировало Ваше право.

Вопрос можно решить в судебном порядке.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем чем следовало размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Но против Вас будет выставлен Ваш же рапорт, так что ситуация складывается на усмотрение суда.