Нужно ли платить налоги по договору подряда?

Здравствуйте!

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги и какие? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как физ лицу декларировать эти доходы и как закрепить такое условие в договоре?

Уточнение от клиента

А в какой срок физическое лицо оплачивает налог самостоятельно? И сколько составляет налог?

, Сергей, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае юридическое лицо выступает налоговым агентом, который обязан исчислить сумму налога на доходы физических лиц и перечислить ее в бюджет в порядке, предусмотренном ст. 226 Налогового кодекса РФ.

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,
обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Может ли физ лицо само оплатить налоги?
Сергей

Физическое лицо может самостоятельно оплатить налоги только в случае если у налогового агента нет возможности удержать налог — п. 5 ст. 226 НК РФ

5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Обязанность по удержанию и перечислению суммы налога лежит на налоговом агенте и эта обязанность не может быть отменена соглашением сторон.

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Декларация подается не позднее 30.04., налог уплачивается — не позднее
15.07 (если физическое лицо само осуществляет уплату налога)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо НДФЛ организация обязана уплатить за физ. лицо страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (22%) и медицинское страхование (5,1%). Данные взносы уплачиваются в налоговую.

Сергей
Клиент, г. Москва

Наталья здравствуйте!

А сколько это в денежном выражении? Как рассчитать?

А сколько это в денежном выражении?
Сергей

Зависит от суммы оплаты по договору подряда.