Можно ли не платить большой процент по микрозайму?

Здравствуйте меня зовут Андрей у меня сложилась такая ситуация примерно два года назад влез в микрозайм и забыл про о что он у меня есть так как по мимо одной компание у меня были микрозаймы и в других после того как я все выплатил меня терзают сомнение что я должен все таки и я обратился в салон микрозайма и узнал что у меня накопилось долг в размере 31000 но как говорят брал только 2000 и что у меня 575 дней просрочки но самое интересное меня не как не оповещали о том что у меня есть задолженность не в письменной не в устной форме за 1.5 года поменял только номер телефона но не с целью не платить или как то избежать их если я бы узнал об этом раньше давно бы все закрыл. Но сейчас у меня только один вопрос можно ли как не будь с ними рассчитаться законно при этом не переплатить такой большой процент .

, Андрей, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается только ждать, когда на вас подадут в суд, но это даже лучше для вас. Если подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Вы могли следующим образом уменьшить проценты.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!