Хочу купить автомобиль в Германии на немца, а эксплуатировать в России самим, не растаможивая

Здравствуйте Возможна ли длительная эксплуатация автомобиля из Германии в России ( 5 лет и более), если он будет куплен в Германии и будет принадлежать моей сестре, живущей в Германии ( у нее двойное гражданство). Смогу ли я без проблем езить, проходить ТО, страховать и т.п. без растаможки авто.

, Андрей, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет. Это невозможно. Временный ввоз (без уплаты таможенных платежей) возможен лишь на 1 год с возможностью однократного продления на 1 год. Можно просто выехать и въехать назад, однако временный ввоз оформляется на владельца автомобиля.