Можно ли продлить ПСН до конца года и на какую систему налогооблажения меня перебросят по окончанию?

Здравствуйте! Я открыл ИП в этом году, и возникли вопросы по налогообложению:

1) Если я выбираю ПСН допустим на 6 месяцев, могу ли я потом его продлить до конца года, т.е. еще на4-5 месяцев?

2) В случае если мне аннулируют патент, меня перебросят на ОСНО. В связи с этим вопрос, надо ли мне сначала перейти на УСН а потом взять патент, чтобы перебросили на УСН, если что.

3) Можно ли вести расчетный счет на ПСН, для того чтобы оплачивать товары и аренду(розничная торговля)

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Продлить патент вы не можете. Но можно приобрести новый патент на любой строк (от 1 месяца).

2. Да, вам нужно перейти на УСН, чтобы в случае снятия вас с учета по ПСН, вы не оказались на ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и НДФЛ 13%.

3. Конечно, можно. Вы вправе открыть расчетный счет в любом удобном для вас банке.