Учитывается ли зарплата, получаемая на работе по совместительству, при начислении пенсии?

В 1991-97 гг работала по совместительству. Заработная плата была значительно выше, чем на основной работе. Хочу предоставить справку за 5 лет именно с работы по совместительству. С основного места работы возможности получить справку нет. Будет ли при расчете пенсии учитываться заработная плата по совместительству? Обязательно подтверждение записью в трудовой книжке или достаточно трудового договора?

, Людмила, г. Новосибирск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте!

Периоды, включаемые в общий трудовой стаж для начисления пенсии, перечислены в п.3 статьи 30 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

На размер рассчитываемой пенсии оказывает влияние сумма страховых платежей за периоды работы после 1 января 2002, при этом страховые взносы с разных мест работы суммируются.

При расчете пенсии за период трудовой деятельности до 1 января 2002 г. размер страховых отчислений не учитываются. Работа по совместительство в трудовой стаж (до 01.01.2002) не включается.

Т.о. заработная плата по совместительству до 1 января 2002 г. не будет учитываться при расчете пенсии.