Ветеран боевых действий

Положен участок ветерану боевых действий?везде пишется положен не менее 15 соток а в администрации говорят что подовайте заевление через адвоката

, Nikolai Chaxchaxov, г. Железноводск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с Федеральным законом №5-Ф3, ветераны имели возможность получить земельный участок под строительство в любом регионе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее, изменения, принятые Государственной думой 10 лет назад, сняли с участников боевых действий право бесплатного получения участка под строительство, но оставили за ними льготы при вступлении в различные кооперативы. Отныне регламент получения физическим лицом участка регламентируется Земельным кодексом РФ, в котором описан общий порядок составления очереди на получение земли. Также там описывается порядок подачи заявок на предоставление земельного участка, подаваемых в органы муниципального управления

Также для ветеранов предусматривается снижение налоговой базы по налогу на имеющийся земельный участок, если речь идет о не облагаемой налогом сумме в 10 тысяч рублей. Вот ссылка на Федеральный закон «О ветеранах», N 5-ФЗ от 12.01.1995:

www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай!

Вы имеете ввиду получение бесплатного земельного участка?

Если, все же Вы пишите о бесплатном земельном участке, то Ветеранам боевых действий участки земли выдавались вплоть до 2004 года согласно ФЗ №5 от 12 января 1995г. Такая мера социальной поддержки была отменена, когда в Федеральное законодательство РФ были введены соответствующие изменения.

На государственном уровне бесплатная выдача участков ветеранам боевых
действий не предусмотрена. Этот вопрос находится в ведомстве региональных
органов власти. В некоторых субъектах РФ данная льгота сохранилась. Узнать,
как получить земельный участок ветеранам боевых действий, можно в местных органах власти или на региональных сайтах. Удачи!