Взыскание долгов работодателем за двойные отпускные

Добрый день! У меня такая ситуация: В июне 2014 года я уходила в отпуск. Работодатель выплатил мне двойные отпускные (но не только мне, но и всем сотрудникам, уходившим в отпуск). Эти двойные отпускные выплачивались всем сотрудникам в течение примерно 6 месяцев. В феврале месяце 2015 года работодатель решил, что я должна вернуть ему обратно выплаченную сумму, но я не захотела этого делать, т.к. времени прошло много. И теперь этот долг на мне висит. Уже сменилось руководство 2 раза и организация переименована, а долг с меня до сих пор трясут. Имеет ли право новое руководство требовать вернуть этот долг?

, Татьяна, г. Рошаль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Требовать могут в судебном порядке.

Можете заявлять как минимум о пропуске сроков давности а также на отсутствие Вашей вины.

Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я в чем собственно выражается требование долга? Вы подписывали договор займа или какие то документы, которые свидетельствуют о том, что вы взяли в долг.

Если никаких документов по этому поводу не имеется, то отправляйте в суд.