Как обратиться в инспекцию по труду, если работодатель задерживает на работе без оснований?

Здравствуйте! Я работаю понедельник,-пятница, с 8-17, как обратиться в инспекцию по труду, суд или прокуратуру, если работодатель не отпускает с работы без уважительных причин?

, Ант, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

как обратиться в инспекцию по труду, суд или прокуратуру, если работодатель не отпускает с работы без уважительных причин?
Ант

Вы имеете право обратиться в эти органы с письменным заявлением. Кроме того, есть возможность обратиться посредством электронной связи на официальных сайтах (кроме обращения в суд).

Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Поддерживаю ответ коллеги. Вы можете отправить письменную жалобу в прокуратуру и инспекцию по труду по почте либо по электронной связи на официальном сайте этих организаций. В суд можно подать заявление либо отправив его по почте на адрес суда, либо через Вашего представителя, действующего на основании доверенности.