Что считается травмой и когда положена компенсация?

На перемене в школе ученики 6 класса баловались в результате один из них ударился об дверь и сломал часть зуба, губы при этом не пострадали, кровотечения не было. Отец пострадавшего написал заявление и требует компенсации затрат за наращивание зуба. Считается ли этот случай случаем травматизма и кто должен компенсировать расходы родителей?

, Сурен Иванович,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сурен.

Для того, чтобы кто-то понес ответственность, нужно, чтобы в случавшемся кто-то был виновен.

В Вашем случае ни у кого вины как я понимаю нет. он сам ударился, поэтому это просто является несчастным случаем.

Вот если бы его кто-то толкнул, тогда да, а так никто ответственности не несет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сурен Иванович!

А вред ребенку был причинен не другим ребенком? В этом случае вред возмещался бы школой.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора,эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Общее правило таково: если вред причинен во время школьных занятий, т.е. в тот период, когда ребенок находился под надзором школы, то ответственность за вред должна нести школа, а не родители малолетнего причинителя вреда.
Школа может быть освобождена от ответственности только в том случае, если она доказала, что вред возник не по ее вине в осуществлении надзора.

Позиция Верховного суда:

Так, несовершеннолетний Р., 1985 года рождения, во время перемены в школе сбил с ног С., 1991 года рождения, в результате чего девочка получила травму головы.
Законный представитель потерпевшей обратился в суд с иском к родителям Р. о возмещении затрат на приобретение лекарств и о компенсации морального вреда.
Решением Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области (оставленным без изменения Судебной коллегией по гражданским делам областного суда Еврейской автономной области) заявленные требования удовлетворены.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ и отменила судебные постановления, ссылаясь на то, что вред здоровью С. был причинен тринадцатилетним Р. в то время, как оба малолетних учащихся находились на занятиях в школе.
Возлагая на родителей Р. в соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ обязанность возместить вред, причиненный их малолетним сыном, суд, исходил из того, что ответчики не доказали отсутствие их вины в ненадлежащем воспитании сына.
Между тем не было учтено, что в соответствии с п. 3 той же ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетним в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, отвечает это учреждение, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Суд установил, что вред здоровью девочки малолетний Р. причинил во время школьных занятий, т.е. в то время, когда он находился под надзором школы.
От ответственности за вред, причиненный малолетними учениками во время школьных занятий, образовательное учреждение может быть освобождено только в том случае, если в суде оно докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора. Только в этом случае мог бы быть поставлен вопрос об ответственности родителей малолетнего причинителя вреда.

На мой взгляд даже в том случае, если не будет установлено, что вред причинил другой школьник — основания для требования возмещения вреда есть.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 января 2010 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ
ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА

В случае причинения вреда малолетним(в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сурен Иванович! увы, но вынужден Вас огорчить тем, что претензия отца ученика к школе БУДЕТ ЗАКОННОЙ, так как

в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N1

14. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 ГК РФ несут его родители (усыновители), опекуны, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.....

В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

увы! но школе придется возмещать ущерб и + судебные издержки...

а вот ССЫЛКА:

www.alppp.ru/law/grazhdanskoe-pravo/dogovory-i-drugie-objazatelstva/7/postanovlenie-plenuma-verhovnogo-suda-rf-ot-26-01-2010--1.html

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ответственность школы за безопасность учащихся на уроке и перемене четко изложена в законе «Об образовании». На уроке за детей отвечает педагог, ведущий урок, на перемене — дежурный учитель. Однако общую ответственность за все происходящее в учебном заведении несет руководитель. ст. 21 Закона об образовании.На организации, осуществляющие обучение распространяется определенная ответственность .

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в стенах школы, независимо от того, урок это или перемена, несет образовательное учреждение в лице директора школы. Согласно ст. 48, вышеуказанного закона педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Согласно ст. 51 Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В случае травмы ребенка на перемене родители могут обратиться к директору школы с заявлением. Правда, перед этим нужно зафиксировать факт несчастного случая в медицинском учреждении. Это особенно важно, если травма серьезная и потребует взыскания с виновного финансовых средств на лечение.

Но! Согласно ст. 44 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом (об образовании) и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.http://base.garant.ru/70291362/

Получается, что закон устанавливает ответственность каждого субъекта данных отношений. Школе нужно истребовать медицинскую справку о повреждениях, полученных в здании школы. По каждому отдельному несчастному случаю, в ответ на заявление родителей, администрация школы обязана провести расследование. Если в результате выявится вина дежурного учителя, который попросту отсутствовал на своем участке или не отреагировал должным образом на поведение учащихся, то на него будет наложено дисциплинарное взыскание. Однако отвечать за все случившееся перед родителями все равно предстоит руководителю школы. И заявление родители должны писать не на учителя, а на школу. Наказание понесет, в первую очередь, не учитель, а школа, поскольку, согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель. Поэтому в данном случае именно школа должна обеспечить родителям возмещение расходов на лечение школьника, а также покрыть моральный вред.http://base.garant.ru/10164072/60/

За ненадлежащее исполнение своих обязанностей педагог может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения, это зависит от степени тяжести травмы) в порядке, установленном ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ.

Получается, что родители пишут заявление на школу. Предоставляют (копии) справок в школу из медицинского учреждения. Школа проводит расследование, устанавливает виновных лиц. И уже на основании данного расследования, руководствуясь нормами ГК РФ определяет свое поведение. Судебная практика на стороне родителей, в силу того, что учебное заведение несет ответственность за обучающихся.http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/documenti/otvetstvennost-za-zhizn-i-zdorove-detej-gbou.html