Группа лиц зашли на чужую территорию, захватили боксы и пользуются ими в личных целях

Добрый день! Группа лиц зашли на чужую территорию и захватили помещения (боксы) и пользуются ими в личных целях. По мимо того, они построили ограждение из материалов, которые тоже принадлежат собственнику боксов и при установке нанесли ущерб ( привели в непригодность стройматериалы). После установки ограждения, собственник не имеет доступа к своим боксам. Никаких правоустанавл. док-тов они не имеютСкажите как их действия можно квалифицировать кроме самоуправства?(Задавала этот вопрос но теперь с уточнениями)

, Даниэлла, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Это осамоуправство.

УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Ван Серж
Юрист, г. Кострома

ну может быть и мошенничество, может и присвоение наверняка у них будет своя версия. опишите факты в заявление, укажите что вам причинен имущественный ущерб на сумму и попросите привлечь к уголовной ответственности. отдайте заявление в дежурную часть.

Вы не обязаны при подаче заявления квалифицировать деяние по ст. УК РФ.