Если ширина участка меньше 12 м, как построить дом?

КАКИЕ МИНИМАЛЬНЫЕ ОТСТУПЫ ОТ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ИЖС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДИВИДУАЛЬНО- ЧАСТНОГО НЕБОЛЬШОГО ДОМА (4СОТКИ ) ЕСЛИ УЧАСТОК НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ (ПОХОЖЕ НА ТРАПЕЦИЮ) И ШИРИНА МЕНЬШЕ 12М А В УЗКОМ МЕСТЕ 8М

, Константин, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99 (Свод правил по проектированию и строительству).

3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

в СП 30−102−99 слово "усадебный" можем отнести к строительству жилого частного дома в черте города на ижс длят одной семьи ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Застройка приусадебных земельных участков регламентируется СНиП

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ
ПОСЕЛЕНИЙ
СНиП 2.07.01-89*

2.10*. Размеры приусадебных (приквартирных) земельных участков,
выделяемых в городах на индивидуальный дом или на одну квартиру, следует
принимать в порядке, установленном местными органами власти.
При определении размеров приусадебных и приквартирных земельных
участков необходимо учитывать особенности градостроительных ситуаций в
городах разной величины, типы жилых домов, характер формирующейся жилой
застройки (среды), условия ее размещения в структуре города, руководствуясь
рекомендуемым приложением 3.

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также

производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции
и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19
настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а
также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в
обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует
принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа —
не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами
из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть
сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если
обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из
окна в окно.
Примечания*: 1.В районах

ПРИЛОЖЕНИЕ 3*
Рекомендуемое
РАЗМЕРЫ ПРИУСАДЕБНЫХ И ПРИКВАРТИРНЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ
Размеры земельных участков, выделяемых около жилых домов на
индивидуальный дом или квартиру, в зависимости от применяемых типов
жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), ее размещения в
структуре городов разной величины, следующие:
400 — 600 м
и более (включая площадь застройки) — при одно-,
двухквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке усадебного типа на
новых периферийных территориях или при реконструкции существующей
индивидуальной усадебной застройки малых городов, на резервных
территориях малых и средних городов в сельскохозяйственных районах, в
новых или развивающихся поселках в пригородных зонах городов любой
величины;
200 — 400 м
(включая площадь застройки) — при одно-, двух- или
четырехквартирных одно-, двухэтажных домах в застройке коттеджного типа на
новых периферийных территориях малых, средних и больших городов, на
резервных территориях больших городов, при реконструкции существующей
индивидуальной усадебной застройки и в новых и развивающихся поселках в
пригородной зоне городов любой величины;
60 — 100 м
(без площади застройки) — при многоквартирных одно-, двух-,
трехэтажных домах в застройке блокированного типа на новых периферийных
территориях малых, средних и больших городов, на резервных территориях
больших и крупных городов, в новых и развивающихся поселках в пригородной
зоне крупных и крупнейших городов и в условиях реконструкции
существующей индивидуальной усадебной застройки городов любой величины;
30 — 60 м
(без площади застройки) — при многоквартирных одно-, двух-,
трехэтажных блокированных домах или 2-, 3-, 4(5)-этажных домах сложной
объемно-пространственной структуры (в том числе только для квартир первых
этажей) в городах любой величины при применении плотной малоэтажной
застройки и в условиях реконструкции.
Примечание*. В соответствии с Земельным кодексом Российской
Федерации при осуществлении компактной застройки поселений земельные
участки для ведения личного подсобного хозяйства около дома (квартиры)
предоставляются в меньшем размере с выделением остальной части участка за
пределами жилой зон

ы поселений.