Есть 3-ая квартира(оформленная на мужа). Взяли в ипотеку 1-комнатную во время 2-ой беременности. Можно погасить ипотеку материнским капиталом?

, Наталья Сергеевна, г. Омск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Наталья Сергеевна
Клиент, г. Омск

А то что у нас уже есть 3-х комнатная квартира, в которой мы живем, не имеет значения? для погашения ипотеки 1-ой квартиры материнским капиталом?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, согласно

Федерального закона №128-ФЗ в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, согласно которым средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, заключённому с одной из организаций, являющейся:

— кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
— микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;
— кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года №190-ФЗ «О кредитной кооперации»;
— иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
Федеральным законом №128-ФЗ также установлено, что средства материнского (семейного) капитала направляются на указанные цели при условии предоставления лицом, получившим сертификат на материнский капитал, документа, подтверждающего получение займа, путём безналичного перечисления на счёт в кредитной организации.

При этом обратиться Вы можете до достижения ребенка 3х лет. Независимо от того, на кого оформлена ипотека, на Вас или Вашего мужа.

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с необходимым комплектом документов (см. на сайте либо в самом ПФ РФ). В течение 3-4х месяцев после подачи всего комплекта документов ПФ РФ перечисляет средства мат.капитала на счет Банка.

Наталья Сергеевна
Клиент, г. Омск

А то что у нас уже есть 3-х комнатная квартира, в которой мы живем, не имеет значения?

Наталья Сергеевна

нет.не имеет.