Могу ли встать на миграционный учет, если в Россию возвращалась в течении суток?

Здравствуйте, я гражданин Украины, нахожусь в Ростове уже 6 месяцев, каждые 3 месяца выезжаю на сутки за границу и потом заезжаю назад и обновляю миграционкю карту, могу ли я стать на миграционый учет теперь или я нарушитель уже из за того что не выезжал на 90 дней в Украину?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.
Да, Вы нарушили режим пребывания в РФ — через 3 месяца после нахождения в России необходимо выезжать на 3 месяца. Последствия — наложение запрета на въезд. Чем дольше нарушаете, тем больше будет срок запрета.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 18.8 КоАП РФ: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в
нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в
нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через
территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по
уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в
случаях, установленных федеральным законом, -

влечет
наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового.

Статья 27 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

2)в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено
решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о
депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству
в соответствии с международным договором Российской Федерации о
реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за
пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской
Федерацией иностранному государству в соответствии с международным
договором Российской Федерации о реадмиссии;(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.1)
в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства
неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном
выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче
Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с
международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение
десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской
Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному
государству в соответствии с международным договором Российской
Федерации о реадмиссии.

Полагаю, если Вы явитесь в миграционную службу, вам оформят протокол об АПН с возможным выдворением и последствиями, или без него.

Если у вас близкие родственники граждане РФ (супруг, мать, отец, брат, сестра), то есть шанс обойтись без выдворения, но это только при рассмотрении дела судом.