Порядок уплаты взносов в ПФ за работающего ИП?

Здравствуйте! Являясь индивидуальным предпринимателем я имею основное место работы, где оформлен в соответствии с требованиями Трудового законодательства, соответственно за меня производятся все необходимые выплаты в пенсионный фонд и по направлению социального страхования. Вопрос: обязан ли я в такой ситуации как ИП фактически повторно уплачивать за себя взносы и сборы? Чем это регулируется?

, николай, г. Петрозаводск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! К сожалению придется платить дважды, как за ИП, так и за себя, вот что по этому поводу говорит закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Законом не предусмотрено освобождение кого-либо от уплаты, поскольку в одном случае Вы работает как работник физическое лицо и за Вас платит организация, во втором случае как ИП.

С Уважением!

Так же можете ознакомиться с судебной практикой.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.10.2004 N А12-9249/04-С39
Нестеренко Вячеслав Николаевич 10.06.96 зарегистрирован в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица. С 11.03.97 он зарегистрирован в органе Пенсионного фонда в качестве страхователя.Управлением Пенсионного фонда РФ по Калачевскому району Волгоградской области в адрес Предпринимателя Нестеренко В.Н. 25.02.2004 направлено требование N 665 о наличии задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд в сумме 3600 руб., и начислены пени в сумме 131,04 руб.Удовлетворяя заявленные требования в части взыскания задолженности по страховым взносам в сумме 1800 руб. и пеней за 2003 г., суды правомерно исходили из того, что п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрен минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, который составляет 150 руб. в месяц и является обязательным.В соответствии с п/п. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.Согласно п. 1 ст. 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.
Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (ст. 4 Федерального закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь — индивидуальный предприниматель — обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты.
Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности.
Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем. При этом не имеет значения факт осуществления им работы по трудовому договору в какой-либо организации, так как в этом случае он считается застрахованным по двум основаниям.
Следовательно, за Индивидуальным предпринимателем Нестеренко В.Н. в 2003 г. сохранялась обязанность уплачивать страховые взносы в виде фиксированных платежей.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: обязан ли я в такой ситуации как ИП фактически повторно уплачивать за себя взносы и сборы? Чем это регулируется?
николай

Считаю, что обязаны за себя как за ИП, а не просто как за физическое лицо как работника, как это делает Ваш работодатель:

ст. 419 НК РФ: 1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Бабкин Михаил

Данный закон утратил силу:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ
АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ
НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ПОЛНОМОЧИЙ ПО АДМИНИСТРИРОВАНИЮ
СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ,
СОЦИАЛЬНОЕ И МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ»: Признать утратившими силу: 5) Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738);
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

обязан ли я в такой ситуации как ИП фактически повторно уплачивать за себя взносы и сборы? Чем это регулируется?

Да, в данной ситуации возникает два независимых друг от друга основания для уплаты взносов. Кроме того, в данной ситуации обязанность по уплате взносов возникает у разных лиц: в первом случае у вашего работодате, во втором — у вас.

Так что взносы за себя вы уплачивать также должны!

Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

С 1 января 2017 года это все регулируется Главой 34 НК РФ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да обязаны. Согласно ст. 419 НК РФ:

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

никаких освобождений для ИП в связи с тем, что за него также отчисляет работодатель взносы не предусмотрены, так как вы по сути осуществляете две разные деятельности и сответственно имеете два дохода.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Уплата страховых взносов ИП является его обязанностью, закрепленной Законом N 212-ФЗ, независимо от обязанности организации производить уплату страховых взносов с суммы выплат, производимых ему в рамках трудовых отношений.

Даже при отсутствии дохода ИП обязан выплатить взносы за себя.

Поскольку страховые взносы, уплачиваемые организацией с дохода, выплачиваемого своему сотруднику, и страховые взносы, уплачиваемые ИП со стоимости страхового года, имеют разный объект обложения, уплата страховых взносов организацией не исключает уплату страховых взносов непосредственно работником, имеющим статус ИП. Причем уплата страховых взносов ИП является его обязанностью, закрепленной Законом N 212-ФЗ, независимо от обязанности организации производить уплату страховых взносов с суммы производимых ему в рамках трудовых отношений выплат.http://www.garant.ru/consult/business/468603/

То есть, наше законодательство разграничивает взносы по объекту налогообложения — по этому работники зарегистрированные как ИП — платят взносы за себя, не смотря, что работают еще по найму.