8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить все документы с правом передачи долей без дорогостоящих затрат?

Добрый день. 5 мест назад была преобретена недвижимость с использованием мат капитала ( без ипотеки). Было составлено обязательство ( распределение долей между супругами и детьми) ПРОконсультирововшись с нотариусом стало известно, что оформление нотариальных документов ( договор дарения и брачный контракт ( как объяснили без него ни как) стоит очень прилично. Так как помимо стоимости на сам договор дарения и брачный контракт необходимо оплатить проценты от стоимости кв ( КВ дорогая). Вопрос : как все это можно избежать и оформить все документы с правом передачи долей без дорогостоящих затрат? спасибо

Показать полностью
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор дарения квартиры не обязательно заверять нотариально. При этом дарение долей обязательно оформлять нотариально.

Лично я считаю, что в случае, если квартира принадлежит одному человеку и он дарит доли в этой квартире другим лицам, то сделку удостоверять нет необходимости. Советую попробовать, все расходы это госпошлина 2 000 рублей за регистрацию права и составление договора дарения (около 2 000 рублей у юристов).
Мне известно о прецедентах, когда Росреестр не регистрировал такие договоры по причине не соблюдения нотариальной формы, поэтому перед обращением позвоните на горячую линию Росррестра и уточните этот вопрос.

Как следует из ч.2, ст. 41 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В связи с чем и при заключении брачного контракта без нотариуса не обойтись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2017