Как оформить все документы с правом передачи долей без дорогостоящих затрат?

Добрый день. 5 мест назад была преобретена недвижимость с использованием мат капитала ( без ипотеки). Было составлено обязательство ( распределение долей между супругами и детьми) ПРОконсультирововшись с нотариусом стало известно, что оформление нотариальных документов ( договор дарения и брачный контракт ( как объяснили без него ни как) стоит очень прилично. Так как помимо стоимости на сам договор дарения и брачный контракт необходимо оплатить проценты от стоимости кв ( КВ дорогая). Вопрос : как все это можно избежать и оформить все документы с правом передачи долей без дорогостоящих затрат? спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор дарения квартиры не обязательно заверять нотариально. При этом дарение долей обязательно оформлять нотариально.

Лично я считаю, что в случае, если квартира принадлежит одному человеку и он дарит доли в этой квартире другим лицам, то сделку удостоверять нет необходимости. Советую попробовать, все расходы это госпошлина 2 000 рублей за регистрацию права и составление договора дарения (около 2 000 рублей у юристов).
Мне известно о прецедентах, когда Росреестр не регистрировал такие договоры по причине не соблюдения нотариальной формы, поэтому перед обращением позвоните на горячую линию Росррестра и уточните этот вопрос.

Как следует из ч.2, ст. 41 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В связи с чем и при заключении брачного контракта без нотариуса не обойтись.