Что грозит за мелкое хищение, буду ли поставлена на учёт?

Мелкое хощение ч.2 ст. 7.27.Несовершеннолетняя 17 летРанее не привлекалась. Характеристика с университета хорошая. Похитила товар на сумму 1584 р без НДС. Протокол составлен. Без отягчающих. Без свидетелей. В отдел никем едоставлялась. В каком размере грозит штраф?

Что лучше говорить на комиссии.

Вышла магазина стояла уже на остановке.Подошёл охранник и попросил пройти за ним

Зашла в комнату выложила весь товар.Вызвали сотрудников полиции.Написала объяснительную.Потом вызвали родителей.Отвезли в районный отдел по ПДН(в протоколе указано,что никем не доставлялась).Сотрудник ПДН написал протокол,написал повестку на комиссию.Сказал принести характеристику с учёбы. Принесла.Сказал ждать 8-ого числа

Уточнение от клиента

Если предоставить еще характеристики со школы грамоты за достижения. Зачек отличия ГТО.Могут ли не ставить на учёт?

, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас выслушают на комиссии ПДН и скорее всего Вас поставят на учет.

Согласно части 2 статьи 7.27 КоАП РФ:

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Согласно статьи 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

Если предоставить еще характеристики со школы грамоты за достижения. Зачек отличия ГТО.Могут ли не ставить на учёт?
Лидия

Скорее всего Вас не поставят на учет, будет зависеть от многого: положительные характеристики и этот случай у Вас единственный, условия Вашей жизни и воспитания, родители… Комиссия ПДН скорее всего вынесет решение о нецелесообразности постановки Вас на учет ПДН.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, санкция статьи 7.27 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При назначении наказания будут учитываться смягчающие обстоятельства, в Вашем случае это точно будет:

совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

возможно также:

совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств

Кроме того, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей