Как взыскать деньги с бывшей УК, если собственника квартиры не уведомили о смене управления?

Здравствуйте.Ситуация такова,счета на оплату коммунальных услуг приходили без долгов и в один прекрасный месяц приходит счет с большой задолженностью.Хотя платила исправно.Пошла разбираться и выяснилось,что сменилась управляющая компания,и я несколько месяцев платила на реквизиты прошлой УК. Написала заявление в прошлую УК на возврат денежных средств.Деньги мне так и не вернули.Что дальше делать?Идти в суд или же как то можно решить вопрос,чтобы нынешняя УК взыскивала с прошлой мои деньги?

, Ирина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, в вашем случае нужно взыскивать переплату с УК в судебном порядке на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Если старая УК выставляла платежки при уже фактической передаче дома в другую УК можно подать жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Самара

да,новая УК платежки без долгов но с новыми реквизитами выставляла при передаче дома.а потом пришла платежка с долгом

да, новая УК платежки без долгов но с новыми реквизитами выставляла при передаче дома.а потом пришла платежка с долгом
Ирина

Надо разбираться почему так получилось. Вы по ошибке в старую платили?

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара
Зравствуйте.Вы находитесь в Самаре? Буду рад вам помочь в составлении иска.С Уважением А.А