За какой период назначается детское пособие по заявлению, если выплат не было 4 месяца?

Здравствуйте. Я многодетная мама, проживаю в Оренбургской области. Оформляла детские пособия от 1,5 до 3 лет 845р. и от 3 лет 345р. Мне на выплачивали с октября. Когда пришла с документами сказали, что за прошедшие месяца доплат не будет , т. е. за 4 прошедших месяца и назначаются с момента подачи заявления. Подскажите пожалуйста так ли это.

, Кристина, г. Бузулук
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С Уважением, Надежда.

София Подгола
Юрист

Добрый вечер! Если вы подавали документы на выплату пособий, но по ряду причин не было перечислений вам необходимо обратиться в кабинет начисления пособий УСЗН вашего города. А если вы не подавали заявления на социальные выплаты то при обращении вам возместят только за предыдущие три месяцаю