Как мне подать на алименты в твердой сумме?

Здравствуйте. С мужем разводимся. Дети прописаны у него в квартире, там же они собственники 2.3 квартиры. По суду прошу определить место жительства со мной. Муж фактически не проживает 3 года в квартире. Здесь его 1.3. Может ли суд отказать мне в иске об алиментах? Фактически отец 3 года помощи не оказывает но утверждает что в суде будет говорить что детей содержит и так как они прописаны по его месту регистрации то алименты должна платить ему я. Муж не работает 3 года. Имеет долги по суду. Алименты хочу просить в тдс. Помощник судьи сказал что я должна указать в иске данные о пм по городу Москве и написать сколько минимумов на 2 детей я хочу. Как это правильно сделать? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст.80 СК РФ 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вы можете взять справку из вашей УК о составе семьи, где будет указано, что дети фактически проживают с вами. Суд не откажет в иске. Отцу придется доказать, что дети проживают с ним.

В твердой денежной сумме алименты могут быть взысканы в случае отсутствия дохода или наличия непостоянного дохода или частично неофициального дохода.

Желаю удачи!

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Сколько прожиточных минимум на содержание детей стоит просить? Какова судебная практика по этим исками? Отец не трудом строен. Необходимо ли собирать чеки для обоснования в суде данной суммы?

Сколько прожиточных минимум на содержание детей стоит просить?
Алена

На практике просят по одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе.

Необходимо ли собирать чеки для обоснования в суде данной суммы?
Алена

По вашему желанию. Можно просто расчет представить.

Желаю удачи!