Могу ли я оформить пенсию по выслуге лет, если был уволен по сокращению штата?

мне 49 лет ,стаж госслужбы 20 лет ,уволен по сокращению штата. могу ли я сейчас оформить пенсию по выслуге лет.сокращение штата было в 2012 году,мог ли я нее оформить тогда?

, станислав, г. Ростов-на-Дону
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав.

Для того чтобы претендовать на пенсию по выслуге нужно быть уволенным с должности гос.служащего. Прошло уже 5 лет, поэтому сейчас вы пенсию данного вида не оформите. Более того для оформления данного вида пенсии нужно соблюсти еще ряд условий:

— 15 лет стажа на гос.службе в общем;

-увольнение с гос.службы при условии, что к моменту увольнения в должности гос.служащего отработано не менее года;

-достижении общего пенсионного возраста

Вам только 49 лет, соответственно вы не можете и не могли ранее претендовать на пенсию по выслуге гос.службы. Но у вас есть еще возможность получить данный вид пенсии, если вы снова трудоустроитесь на должность гос.служащего и уйдете на пенсию уже в положенный законом срок.