Как оформить приватизацию квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу приватизации!!!В квартире прописано 4 человека,один из них несовершеннолетний ребенок!!! Приватизацию хотим оформить на одного человека (кот не является родителем ребенка), возможно ли это? Если нет,то как нам поступить??? И какие права будут у ребенка на квартиру???

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ребенок в приватизации должен участвовать в приватизации. Это обязательно отказаться от участия в приватизации родители за него не смогут. Ребенок будет иметь право собственности на долю в квартире после завершения процесса приватизации. Другие совершеннолетние дееспособные лица вправе отказаться от участи я в приватизации. Эти лица сохранят право пользования квартирой, пока сами из нее добровольно не выселяться.

Евгения
Клиент, г. Москва

А как распределяться доли квартиры на собственников квартиры???И возможно что другие участники откажутся от приватизации в пользу собственника ,будет ли часть собственника больше чем у ребенка?Заранее спасибо,вы мне очень поможете!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Опека не даст согласия на отказ от приватизации несовершеннолетнего, это будет нарушать права ребенка.

Желаю удачи!

А как распределяться доли квартиры на собственников квартиры???
Евгения

Доли признаются равными.

будет ли часть собственника больше чем у ребенка?
Евгения

Вы имеете ввиду нанимателя? Нет.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо) но я немного про другое хотела узнать!Мы не хотим чтобы ребенок отказался,мы хотим узнать : если двое других взрослых откажутся от приватизации в пользу третьего,какая часть будет у ребенка,а какая у взрослого собственника??? Или у них равные доли будут??? Пожалуйста помогите!!!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Приватизация квартиры без ребенка невозможна. Отказаться от участия в приватизации могут только взрослые. Те кто откажутся сохранят право пожизненного проживания вкквартире.