8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить приватизацию квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу приватизации!!!В квартире прописано 4 человека,один из них несовершеннолетний ребенок!!! Приватизацию хотим оформить на одного человека (кот не является родителем ребенка), возможно ли это? Если нет,то как нам поступить??? И какие права будут у ребенка на квартиру???

, Евгения, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ребенок в приватизации должен участвовать в приватизации. Это обязательно отказаться от участия в приватизации родители за него не смогут. Ребенок будет иметь право собственности на долю в квартире после завершения процесса приватизации. Другие совершеннолетние дееспособные лица вправе отказаться от участи я в приватизации. Эти лица сохранят право пользования квартирой, пока сами из нее добровольно не выселяться.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

А как распределяться доли квартиры на собственников квартиры???И возможно что другие участники откажутся от приватизации в пользу собственника ,будет ли часть собственника больше чем у ребенка?Заранее спасибо,вы мне очень поможете!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Опека не даст согласия на отказ от приватизации несовершеннолетнего, это будет нарушать права ребенка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А как распределяться доли квартиры на собственников квартиры???
Евгения

Доли признаются равными.

будет ли часть собственника больше чем у ребенка?
Евгения

Вы имеете ввиду нанимателя? Нет.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо) но я немного про другое хотела узнать!Мы не хотим чтобы ребенок отказался,мы хотим узнать : если двое других взрослых откажутся от приватизации в пользу третьего,какая часть будет у ребенка,а какая у взрослого собственника??? Или у них равные доли будут??? Пожалуйста помогите!!!

Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгения.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственностьвключаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.


0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Приватизация квартиры без ребенка невозможна. Отказаться от участия в приватизации могут только взрослые. Те кто откажутся сохранят право пожизненного проживания вкквартире.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017