Как подавать заявление в страховую компанию от лица не являющегося собственником?

После ДТП остался недоволен страховой выплатой. Хочу подать заявление в страховую о предаставлении акта о страховом случае. Я являюсь сыном собственника. Собственник в другом регионе. Страховая сказала что заявление подает только собственник. Как мне можно подать заявление?

, Антон, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховая сказала что заявление подает только собственник.
Антон

Совершенно верно. Правом подачи заявления связанного с получением страховой выплаты, а также документов, на основании которых осуществлено перечисление денежных средств обладает только собственник.

Как мне можно подать заявление?
Антон

Выход из ситуации может быть в следующем. Либо Вы получаете от собственника нотариально оформленную доверенность на ведение его дел и представление интересов, в том числе и в страховой компании. доверенность можно оформить и без Вашего участия, а отправить ее Вам почтой.

Либо собственник высылает письменное требование о выдаче документов, с указанием в нем адреса для получения ответа.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вам необходимо оформить доверенность от имени Вашего отца на совершение юридически-значимых действий в данной страховой компании и заверить ее нотариально.

Юлия Чемезова
Юрист, г. Екатеринбург

Советую еще взять копию справки о ДТП в ГИБДД, может понадобиться при обращении в суд.