Оформление сделки нотариально

Добрый вечер! Беру у инвестора под залог деревянного дома ссуду. В связи со срочным отъездом инвестора мне предложено оформить сделку нотариально, а не через Регистрационную палату. Насколько это безопасно?

, Ирина, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

3) иные документы, перечень которых устанавливается Правительством Российской федерации

итого говоря, в случае просрочки обязательств по уплате задолженности будет несколько иной способ взыскания, чем при регистрации залога в росоеестре. Просто по имполнительной надписи нотариуса, упрощенная система взыскания долга. А в целом сделка действительна будет и каких либо последствий, кроме упрощенного взыскания нет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас! А что значит упрощенная система взыскания долга?