8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, выписали штраф за попытку провоза алкоголя на месторождение?

Устроился в организацию ООО "ЮнионСтрой"("ЮнионСтрой" является дочерней организацией "Новатек"), по гражданско-правовому договору. Получил пропуск на месторождение, и на посту меня задержали с 0.5 водки. ЧОП, который меня поймал, зафиксировали факт о попытке провоза,я его подписал, они его передали в "новатек", а "новатек" в свою очередь, наложил штраф на "ЮнионСтрой", и "ЮнионСтрой" меня обязали выплатить им штраф в размере 200.000 рублей. В договоре указан пункт, а моей обязанности этот штраф выплатить. В таком случае могу ли я не платить? Ну или как мне поступить в этой ситуации? Они мне предложили работать у них, но на условиях того что я буду постепенно им выплачивать с каждой зарплаты с меня будут списывать 50%зп, (зп 35 000)

Показать полностью
, Дмитрий Евгеньевич, г. Москва
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Дмитрий Евгеньевич, добрый день.

Не платить штраф Вы сможете только в том случае, если отношения между Вами и ООО«ЮнионСтрой» будут признаны трудовыми..

Согласно статье 11 ТК РФ Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Я полагаю, чтоВаши отношения являются трудовыми в силу ст.15 ТК РФ: Вы заключили договор о личном исполнении Вами за плату трудовой функции, обязались соблюдать внутренний трудовой распорядок, действовали в интересах и под непосредственным контролем работодателя.

Признание таких отношений трудовыми осуществляется следующим образом (ст.19.1. ТК РФ):

1) лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса (то есть, Вы должны написать заявление на имя руководства компании о признании ваших отношений трудовыми; либо написать жалобу в трудовую инспекцию о нарушении статьи 15 ТК РФ (где сказано, что гражданско-правовое оформление трудовых отношений не допускается)
2) судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами (в этом случае Вы сразу составляете иск в суд).

Признание Ваших с компанией правоотношений трудовыми лишит работодателя возможности Вас штрафовать (такое дисциплинарное взыскание, как штра, не предусмотрено ТК РФ), а условие договора о штрафе должно быть признано несостоятельным.

Таким образом, необходимо:

1. составить заявление на имя работодателя (компании) о признании отношений трудовыми

в случае отказа работодателя от признания

1.1 составить жалобу в трудовую инспекцию и ждать ее предписания.

2. (рекомендую) обратиться сразу в суд с исковым заявлением.

Могу помочь с составлением документов.

С уважением,

Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Семейное право
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью, телефон забрала у дочери и везде
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью,телефон забрала у дочери и везде заблокировала и мне говорит что я неотец и ее сожитель отец ее и дочка меня забыла и не хочет меня знать.
, вопрос №4050682, Денис, г. Москва
Наследство
Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
Выписали штраф за распитие алкоголя в общественном месте был без оружия. Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
, вопрос №4050039, Юлия Ш, г. Москва
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017