Можно ли снять арест с социальной карты?

У меня сделали арест социальной карты могу ли я снять арест и как это сделать куда обращаться

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, какие конкретно средства поступают на карту?

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства на которые не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ об исп производстве. К заявлению приложите справку из организации выплачивающей пособие об указанном.
Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если на карты приходят пособия, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Взыскание сумм долга с этих сумм неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.