Должно ли сократиться время отработки, если увеличилось время рабочего дня?

Я работаю воспитателем в муниципальном учреждении (дет.садик). Время работы с 07.00-14.15 и 11.45-19.00 т.е один день с утра, а след. с обеда и т.д. Написала заявление на увольнение по собственому желанию, отрабатываю две недели. Но так получилось, что заведующая предлагает отработать оставшиеся дни с 07.00-19.00. Т.к. время рабочего дня увеличилось, то кол-во дней должно сократиться или нет?

, Венера, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но так получилось, что заведующая предлагает отработать оставшиеся дни с 07.00-19.00. Т.к. время рабочего дня увеличилось, то кол-во дней должно сократиться или нет?
Венера

Здравствуйте

этого вообще быть не должно — если график работы такой у вас установлен трудовым договором- его изменять можно только путем подписания дополнительного соглашения с вами.

то есть сейчас вы можете доработать по прежнему графику и потом после этой отработки уволиться — все остальное только через письменное соглашение с работодателем- в том числе и сокращение дней отработки

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В законе сказано о том, что работник должен предупредить о своем увольнении не менее чем за 14 дней, нет указания на то, что он должен отработать количество часов, положенное ему за эти 14 дней.

Поэтому нет гарантии, что отработав в указанные вами часы вас отпустят ранее 14 дней.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному согласию работника и работодателя.

С Уважением, Надежда.