Нужна ли регистрация для зачисления ребенка в детский сад?

Какое вышло постановление гласящее, что при зачислении ребёнка в детский сад нужна регистрация? Ребёнок прописан в области, а стоим на очереди в Спб.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана.

Дело в том что в соответствии с п.4 Приказа Минобразования №107 вы можете поступить только в то образовательное учреждение, в вашем случае это садик, которое закреплено за определенным районом населенного пункта:

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

А чтобы подтвердить, что вы проживаете именно в том районе города, где расположен садик вам и нужно предоставить справку о проживании. Кстати, это не обязательно должна быть регистрация, можно предоставить акт о проживании, оформленный ЖЕКом и подписанный соседями. На основании акта возьмете в ЖЕКе справку, что вы действительно проживаете там с ребенком и все. Если откажут просите письменное обоснование, учитывая, что в соответствии с Приказом №107 нужно проживать, а не быть зарегистрированным.

К тому же в соответствии с п.5 того же приказа отказать в приеме могут только в связи с отсутствием свободного места, а не по прописке.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,а если будет договор о съемке жилья?