Можно отказаться от вычета налога на детей?

Здравствуйте,меня зовут Любовь,я хочу на работе отказаться от налогового вычета на 2-х детей,так как я получаю имущественный вычет за квартиру,а в конце года сумма дохода облагаемая налогом на 33600р меньше основного дохода,а втечение года в месяц возврат 364р не заметен в сравнении с 4368р в конце года.В расчетном отделе меня отговаривают.Подскажите правильно ли я поступаю? Приведу пример моего вычета за квартиру за 2016год: основной доход 349000р,сумма облагаемая налогом 315400,к возврату 13% 41000р,а могло быть на 4368р больше если бы в течение года не было вычета на детей,правильно или я ошибаюсь?

, Любовь, г. Ярославль
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы все правильно понимаете. Вы имеете право не получать вычет у работодателя, а заявить его по декларации. Но, естественно, в конечном итоге сумму вычета на детей будет та же, просто изменится порядок её получения.

Артур Бaбaeв
Юрист, г. Лянтор

Добрый вечер!
Вы можете не получать вычет на детей у работодателя.
Кроме того, Вы вправе отказаться от вычета на ребенка в пользу другого родителя. В таком случае, Ваш супруг вправе получить двойной вычет

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Письмо> ФНС РФ от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмами> Минфина РФ от 23.12.2011 N 03-04-08/8-230, от 18.01.2012 N 03-04-08/8-5)

Вместе с тем, в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии предоставления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.