Может ли отец забрать ребенка

Мать лишают родительских прав,отец прописан в районе,проживает в городе(своего жилья в собственности не имеет).Может ли суд отдать ребенка на воспитание отцу,если он от ребенка не отказывается?

, Михаил, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Суд и отдаст ребенка отцу, поскольку иных законных представителей больше у ребенка нет.

Если ребенок находится у другого лица, отец может подать иск о возврате ребенка отцу.

Согласно ст.68 СК РФ1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Желаю удачи!