Как забрать долг, с возможными недочётами в расписке?

Добрый день!

Дал в долг знакомому 250 тыс руб., составили расписку о передаче денег, указали паспортные данные обоих (ФИО, серия, номер, кем и когда выдан), забыли указать только дату рождения (насколько это критично?), добавили в расписке данные одного свидетеля который присутствовал при составлении (ФИО, серия, номер, кем и когда выдан), прописали сумму, валюту, дату составления и дату возврата долга.

Недочёты:

1. Не указали дату рождения

2. Не обратили внимания на срок действия паспорта заёмщика (он может быть просрочен)

3. Заёмщик может поменять паспорт, прописку и фамилию.

Смогу ли я вернуть деньги при данных недочётах?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, сможете. Все что не указали, не критично. Если дата возврата прошла, то обращайтесь в районный суд по месту его жительства, точнее регстрации с иском о взыскании долга. Можно будет посчитать пени за просрочку. Ст. 810 ГК РФ. Свидетель — это лишнее.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

1. Не указали дату рождения
Кирилл

Не критично.

2. Не обратили внимания на срок действия паспорта заёмщика (он может быть просрочен)
Кирилл

Это ответственность лежит на заемщике.

3. Заёмщик может поменять паспорт, прописку и фамилию.
Кирилл

Это не критично, может быть только дальнейшая сложность при исполнении. Иск подавайте по последнему известному адресу должника.

Удачи!