8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Про ответственность за нарушение авторского права

Вопрос про ответственность за нарушение авторского права, а именно за размещение на сайте интернет-магазина чужих фотографий. Фотографии одежды на девушке-моделе.

1. Кто будет нести ответственность?

Владелец домена, владелец хостинга или лицо осуществляющее непосредственно торговлю через этот сайт?

2. Можно ли "размыть" или обрезать лицо модели, что бы избежать ответственности?

3. К кому будут претензии если на сайте не указано лицо, которое осущетсвляет торговлю, а хостинг зарегестрирован анонимно?

, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Первым делом обратятся в Роскомнадзор для предъявления претензий владельцу сайта (домена, хостинга), те предложат предоставить данные о лице, ведущем торговлю. Если такие данные предоставлены не будут, сайт может быть заблокирован, а убытки взысканы солидарно.

Размывание или обрезание лица модели — это разве что решение проблемы с охраной изображения гражданки-модели.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Авторское право на фотографию в любом случае будет нарушено, так как достаточно очевидно, что это за фотография, и с её помощью будет извлекаться прибыль.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
А регистратор прежде чем выдать соответствующие сведения, запрашивает у владельца домена подтверждение владения? При покупке домена владелец не подписывает никаких документов, не заверяет ничего у нотариуса, только указывает свои паспорные данные. Но эти паспортные данные ведь мог указать и другой человек, зарегистрировав домен на будущего владельца без его ведома?
Алексей

Тогда этому человеку с паспортными данными придётся доказывать, что домен зарегистрирован без его ведома — на самом деле, очень широкий простор для нарушений.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле в 1 очередь вопросы будут к магазину конечно но если разместил их не магазин нужно будет говорить чтобы искали лицо кто выложил эти фото — кто нарушил авторские права.

Лицо модели — это её право на внешность — ст 152.1 гк, а вот авторские права на само фото — совсем другое, они принадлежат не ей а скорее всего фотографу.

Претензии сразу выставить будет сложно но тогда они могут обратиться в полицию, роскомнадзор и по итогам проверки уже начать разбираться — кто нарушает, где находится и так далее.

Кстати магазин обязан размещать сведения о себе чтобы потребитель мог получить достоверную информацию в рамках ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей- нарешение этого грозит штрафом по ст 14.8 коап

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Кто будет нести ответственность?
Алексей

Добрый вечер, Алексей. Ответственность за нарушение права на изображение, а также авторских прав на саму фотографию могут нести все, начиная от владельца хостинга и заканчивая самим интернет-магазином.

2. Можно ли «размыть» или обрезать лицо модели, что бы избежать ответственности?
Алексей

Одной ответственности избежите, а как быть с авторским правом и смежными правами на само фото? А еще и одежда тоже вероятно кому-то принадлежит?

3. К кому будут претензии если на сайте не указано лицо, которое осущетсвляет торговлю, а хостинг зарегестрирован анонимно?
Алексей

Вот анонимности тут никакой не будет. Регистратор обязан будет выдать соответствующие сведения. При этом один обнаруженный (т.е. владелец домена) и будет нести всю ответственность, коли иных сведений установить не представляется возможным.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А регистратор прежде чем выдать соответствующие сведения, запрашивает у владельца домена подтверждение владения?

При покупке домена владелец не подписывает никаких документов, не заверяет ничего у нотариуса, только указывает свои паспорные данные.

Но эти паспортные данные ведь мог указать и другой человек, зарегистрировав домен на будущего владельца без его ведома?

А регистратор прежде чем выдать соответствующие сведения, запрашивает у владельца домена подтверждение владения?
Алексей
Но эти паспортные данные ведь мог указать и другой человек, зарегистрировав домен на будущего владельца без его ведома?
Алексей

Не запрашивает. Вы можете будучи ответчиком указывать на то, что не являетесь владельцем и доказывать это различными способами. Например указывать что паспорт у Вас был похищен и на это есть соответствующий документ. Но так — регистратор просто дает информацию, которая у него есть и все.

Вообще мы сейчас говорим обо всем только исходя из Вашего предположения — что будет если. Рекомендация тут одна — не делать так, поскольку виновное лицо будет обнаружено, идентифицировано и сообразно наказано.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В ГК есть специальная норма касательно ответственности информационных посредников. Почему-то коллеги мои на неё не ссылаются, а надо бы.

1. Кто будет нести ответственность? Владелец домена, владелец хостинга или лицо осуществляющее непосредственно торговлю через этот сайт?
Алексей

Тут конечно всё зависит от конкретной ситуации, но давайте разберёмся. Владелец домена может вообще не иметь никакого отношения к контенту, равно как и владелец хостинга. Кстати, а под «владельцем хостинга» Вы понимаете организацию, которая предоставила Вам возможность загрузить интернет-сайт или же это физ.лицо, оформившее хостинг на себя, а потом разрешившее третьему лицу им воспользоваться?

Поэтому эти два субъекта скорее всего будут как раз информационными посредниками:

ст. 1253.1 ГК:
1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети,информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

<...>
3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
4. К информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.

Поэтому в итоге, если эти посредники «никак не отреагировали» на факт нарушения, заведомо зная о нём, то все они будут нарушителями. Ну и само собой, лицо, осуществляющее непосредственно торговлю через этот сайт.

2
0
2
0
2. Можно ли «размыть» или обрезать лицо модели, что бы избежать ответственности?
Алексей

Это ничего не даст. Формально-юридически, фотография, пока не доказано обратного,
является произведением и носит творческий характер.

Кстати, коллеги ссылались на ст. 152.1:

Лицо модели — это её право на внешность — ст 152.1 гк,
Балашов Владимир
Размывание или обрезание лица модели — это разве что решение проблемы с охраной изображения гражданки-модели.
Новиков Роман

но тут это не подходит, потому что есть изъятия: такое согласие (о котором идёт речь в 152.1) не требуется в случаях, когда гражданинпозировал за плату. А модели явно не бесплатно фотографируются и сами этого хотят. Поэтому их фото можно распространять где угодно, это не нарушает их права как физического лица, изображённого на фото.

3. К кому будут претензии если на сайте не указано лицо, которое осущетсвляет торговлю, а хостинг зарегестрирован анонимно?
Алексей

Прежде всего — к лицу-владельцу домена. Домен его — его. И он должен знать, что с ним происходит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017